

За пожилыми магнитогорцами будут ухаживать сиделки
МАГНИТОГОРСК, 24 января, ФедералПресс. Правобережный район Магнитогорска участвует в пилотном проекте по уходу за пожилыми людьми в рамках нацпроекта «Демография». В социальных учреждениях города появятся сиделки. Сейчас пожилым людям оказывают помощь соцработники.
Чаще всего они поддерживают одиноких пенсионеров, которым больше не к кому обратиться.Сиделки для пожилых будут бесплатными. Их предоставят лежачим больным и не обязательно одиноким.Сиделка будет готовить еду и кормить, менять памперсы, держать связь с медицинскими учреждениями и так далее.
Специалист будет приходить к подопечному ежедневно по 5 раз.Депутаты города отметили, что проект помог бы снизить нагрузку на людей, нуждающихся в сиделке и их родственников. Также планируется в будущем распространить проект на весь Магнитогорск.Фото: пресс-служба Магнитогорского городского собрания депутатов
. Читать на fedpress.ru