



За последний год «биткоин-киты» сбросили более 500 000 BTC, институционалы забрали и стабилизировали рынок
За последние 12 месяцев на крипторынке произошёл тихий, но мощный сдвиг: крупные частные держатели биткоина — так называемые «киты» — распродали более 500 000 BTC (по текущему курсу ≈ 50 млрд долларов). Но эти монеты не ушли в никуда: их с радостью купили институциональные инвесторы, суммарно нарастив свои позиции почти до 900 000 BTC. В результате рынок становится менее хаотичным и более «взрослым» — с меньшей волатильностью и новыми правилами игры.
Речь идёт о ранних инвесторах, крипто-майнерах, офшорных кошельках и неидентифицированных «старожилах» сети, которые купили BTC ещё по ценам $100–$1 000 и годами держали значительные объёмы — от 1 000 до 10 000 BTC. Аналитики предполагают, что часть из них начала «выходить в кэш», фиксируя многократную прибыль. Некоторые — просто в рамках ребаланса портфелей, другие — из-за ухудшения регулирования или приближения к пенсионному возрасту (в буквальном смысле).
Особую активность отметили в первом квартале 2025 года, когда биткоин поднимался выше отметки $90 000 — киты начали выходить, а фонды начали активно входить.
По данным Bloomberg и 10x Research, основными покупателями стали крупные фонды и институциональные игроки: это ETF (например, BlackRock, Fidelity, Ark Invest), а также корпоративные трейдеры вроде MicroStrategy. В числе покупателей также числятся пенсионные фонды, управляющие активами и частные банки.
Согласно отчётам, институциональные инвесторы теперь владеют около 25 % всей эмиссии BTC — это более 4.8 млн монет, что делает их крупнейшим классом владельцев. Для сравнения, киты (адреса с 1 000–10 000 BTC) за год сократили свою долю почти на 10 %.
Аналитики предупреждают: если потоки капитала в ETF замедлятся, а прежние «киты» продолжат продавать, это может привести к
Читать на gagadget.com
