За границей начнут работать российские «цифровые атташе»
Предполагается, что «цифровые атташе» уже в 2022 году начнут работу в 16 государствах, а к 2024 году их станет уже 28. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, первые представители будут работать в Бразилии, Вьетнаме, Германии, Египте, Индии, Иране, Казахстане, Узбекистане, Малайзии, ОАЭ, Сингапуре, Таиланде, Турции, ЮАР, Южной Корее, а также на Кубе. Конкурс на должности «цифровых атташе» Минцифры планирует объявить в 7 февраля.
Кандидаты должны знать язык страны пребывания, а также иметь высшее образование не ниже уровня специалитета или магистратуры. Кроме того, будущий представитель должен хорошо ориентироваться в российских и зарубежных программных продуктах и при этом понимать конкурентные преимущества отечественных решений. «Важно знание российского и международного законодательства в сфере торговли», — добавил замглавы Минцифры Максим Паршин.
Впервые идея создания в России института «цифровых атташе» или амбассадоров была озвучена еще в 2019 году. Тогда Минцфиры предложило упростить въезд в страну высококлассных специалистов в ИТ-сфере, создав «институт цифровых амбассадоров с целью налаживания сотрудничества с основными мировыми игроками в области информационно-коммуникационных технологий. В сентябре 2021 года, глава правительства Михаил Мишустин утвердил второй пакет мер поддержки ИТ, в котором также упоминалось создание службы «цифровых атташе».
Читать на rtvi.com


