За год войны в Украине в Израиль репатриировались 15.000 человек
С начала российского вторжения (24 февраля 2022 года) до настоящего времени из Украины в Израиль репатриировались 15.000 человек, сообщает в четверг, 9 февраля министерство алии и интеграции.
Напомним, что в феврале 2022 года правительство приняло специальную программу«Олим ха-байта»(«Возвращаемся домой») по приему евреев из Украины и соседних стран.
Большинство репатриантов из Украины добирались в Израиль через Польшу. В переезде помощь оказали Еврейское агентство (Сохнут) и Фонд Дружбы (Керен ле-едидут — филантропическая организация).
В четверг, 9 февраля 2023 года, в Израиле приземлился самолет с 90 репатриантами из Украины на борту. Их встретили министр алии Офир Софер и президент Фонда Дружба Яэль Экштейн.
«Я здесь, чтобы встретить новых граждан страны и сказать им, что они приехали домой, — пояснил глава министерства алии. – Я был первым из депутатов кнессета, кто посетил лагеря украинских беженцев, чтобы выяснить, как государство Израиля может помочь тем, кто желает репатриироваться.
Для меня это волнующий момент встречать репатриантов, но уже в качестве министра алии».
Софер заверил, что министерство под его руководством делает все возможное для успешной абсорбции новых граждан. По его словам, после вступления в должность он отдал распоряжение решить проблему с нехваткой ульпанов (групп для изучения иврита). Софер выразил увренность, что знание языка – это ключ к успешному обустройству.
Яэль Экштейн, президент Керен ле-едидут, добавила: «За год войны Фонд оказал содействие в репатриации более 5000 евреев из Украины. Я горжусь, что нам выпала честь в сотрудничестве с министерством алии, Сохнутом и другими организациями способствовать такому количеству людей вернуться на родину»
Среди репатриировавшихся в Израиль 9
Читать на vesty.co.il
