
За два года из бюджета Прикамья направят 170 миллионов рублей на разработку ПСД по модернизации систем водоснабжения
Проектно-сметная документация предусмотрена на обновление коммунальных сетей в 27 населённых пунктах.
9 февраля на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили реализацию федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». В ходе обсуждения подвели итоги 2021 года, а также озвучили планы на ближайшие годы.
Как отметил Дмитрий Махонин, обновление инженерной инфраструктуры для Прикамья - это важное направление, поскольку повышение качества воды напрямую влияет на здоровье людей и уровень жизни в целом. «Очень важно, чтобы процесс подготовки воды проходил с соблюдением всех санитарных и технологических требований. Но при этом понимаем, что во многих территориях много лет не вкладывались средства в обновления системы водоснабжения. Региональные власти ведут системную работу по решению накопившихся коммунальных проблем. В частности, реализуем приоритетный проект «Чистая вода» - эффективный инструмент, в рамках которого обновляем инженерные сети, насосные станции, станции водоподготовки и другое. В планах краевых властей к 2024 году обеспечить чистой водой 94% жителей Прикамья», - подчеркнул Дмитрий Махонин.
Как доложил министр жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Артем Балахнин, в настоящее время в программу на 2019-2024 гг. вошли 12 мероприятий по модернизации объектов. В общей сложности за указанный период регион на эти цели направит из всех бюджетов 2,3 млрд руб.
По словам министра, в Прикамье за время действия программы уже реализовано 4 проекта. Так модернизирована система водоснабжения г. Краснокамска. В 2021 году завершены работы по улучшению предоставления коммунальной услуги для 243 тыс. жителей Лысьвы, Перми и п.
Читать на iskra-kungur.ru
