«За 28 лет в Беларуси было много дельцов, которые хотели перехитрить Лукашенко. Никому это не удавалась»
Есть такая категория бизнесменов, которые считают, что они могут обдурить, обвести вокруг пальца любого главу страны, премьер-министра или даже шефа КГБ, пишет экономист Ярослав Романчук. Они из категории тех, кто рассчитывает обмануть казино, сорвать куш в спортлото или вытянуть билет на $1 млн. в лотерею. Им скучна рутинная, ежедневная работа на 5 – 10% прибыли. Они хотят всё и сразу. Заработать 500 – 1000% и потом с распальцовкой учат всех, как стать богатым. При условии, что остаются на свободе. Такие бизнесмены-сорви-голова не принимают классических инструментов управления рисками. Они рассчитывают на то, что всегда договорятся с распорядителями чужого, найдут способ расположить и «купить» лояльность и вход в высокоприбыльный поток ресурсов, чтобы в режиме монополии или олигополии пить из него с огромной выгодой для себя. Такие дельцы не являются предпринимателями. Они – барыги. Они делают ставку не на изучение рынков, потребителей и производство товара/услуги на конкурентных условиях. Они делают ставку на договорняк, схематоз и ликвидацию конкурентов руками VIP-распорядителей чужого (политики, чиновники, силовики).
За 28 лет в Беларуси было много дельцов, которые хотели перехитрить Лукашенко и его систему. Никому это не удавалась, потому что белорусская власть ориентируется исключительно на свои интересы, в том числе за счёт изменения правил игры во время этой игры. Единственный способ не проиграть, не потерять с белорусским режимом – не садиться играть в карты с шулером, не идти в казино ЗАО «Беларусь», где сплошные подставы, не садиться на одно инвестиционное поле с диктатурой, потому что обляпаешься и потеряешь всё.В этом убедились уже тысячи дельцов, тысячи предпринимателей. Чем
Читать на udf.by

