За 2020 год наличных денег в обращении стало на треть больше
В течение 2020 года объем наличных денег в обращении в Украине увеличился на треть, или на 133,4 млрд грн и составляет 558,5 млрд грн.
Об этом сообщает Нацбанк.
Из 558,5 млрд грн наличности, находящейся в обращении по состоянию на 1 января 2021 года, банкнот - 555,1 млрд грн (3 млрд шт), а монет - 3,2 млрд грн (13,5 млрд шт).
Больше всего в обращении встречаются банкноты номиналом 200 гривень, а среди монет - номиналом 10 копеек (24,0% и 29,2% от общего количества в обращении соответственно).
Регулятор также информирует, что с октября 2019 году в обращении появилось уже 65,3 млн шт. банкнот (2,2% от общего количества банкнот в обращении) самого высокого номинала 1000 гривень.
В НБУ тенденцию роста объемов наличности объясняют ростом
Читать на epravda.com.ua



