

За 2 недели Россия понесла самые большие потери с начала войны, — британская разведка
ВС РФ теряют в среднем более 800 человек личного состава в день,полагают в Министерстве обороны Великобритании. В отчете разведки Министерства обороны Великобритании за 12 февраля, который был опубликован в Twitter, сказано, что за последние 2 недели Россия скорее всего потеряла больше всего солдат после первой недели с начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля прошлого года. В отчете говорится о том, что Генштаб ВСУ ежедневно указывает количество потерь личного состава ВС РФ, но как проводятся эти расчеты британские военные не знаю и не могут проверить методологию.
Тем не менее, британские разведчики считают, что скорее всего эти данные верны. Сами британские военные считают, что за последние 2 недели у ВС РФ были самые большие потери личного состава начиная с первой недели полномасштабной войны в Украине. В частности, в отчете говорится о том, что потери России в среднем за последнюю неделю составляли примерно 824 человека в день.
Данный усредненный показатель в 4 раза превышает показатель потерь россиян в первые два месяца лета 2022 года. В то же время, в британской разведке считают, что потери Украины за последнее время также являются значительными, хотя в отчете и не показан уровень потерь ВСУ. Британские военные связывают рост потерь личного состава оккупантов с влиянием разных факторов, в частности, речь идет о нехватке обученных солдат, плохой координации действий, а также со снижением ресурсов российской армии.
Читать на focus.ua
