
Южный полюс пережил самую холодную зиму в истории наблюдений
Минувшая зима (период с апреля по сентябрь) в Южном полюсе стала самой холодной с момента начала регулярных записей. Исследовательская станция в Антарктиде показал, что средняя температура составила -61 градус Цельсия, сообщает Live Science.
Это самый низкий показатель с момента начала учета в 1957 году. Он на 2,5 градуса ниже средних значений. Предыдущий рекорд холода был установлен в 1976 году, тогда средняя температура составила -60,7 градусов Цельсия.
Ученые предположили, что похолодание связано с полярным вихрем в атмосфере. Сильные ветры удерживали холодный воздух над Антарктидой в течение длительного времени.
В отдельные дни приборы фиксировали падение температур до -98 градусов. Благодаря длительным морозам площадь морского льда в
Читать на mir24.tv
