Юрий Болдырев: «Переговоры „на равных“ бывают только между равными»
Ответ США и НАТО на российский ультиматум получен — что дальше?
Хоть я и инопланетный агент (агент иного, похоже, не вполне типичного для современной России разума), но, сколь бы критично ни относился к властям своего государства, тем не менее, ставить им подножки в вопросах внешней политики, тем более, во взаимоотношениях с США, считаю неуместным. Соответственно, сколь бы скептически ни относился я к тому, по существу, ультиматуму, который нынешние российские власти предъявили США и НАТО, тем не менее, до получения ответа от комментариев воздерживался.
Правда, терзали смутные сомнения: что это за переговоры такие «на равных», если при промежуточных сообщениях об их неудаче, падают не обе валюты «равных» переговорщиков, а почему-то только наша?
Но вот пресс-конференция нашего министра иностранных дел перед журналистам четырех радиостанций сегодня, 28 января, уже по получении ответа. И ему наши же журналисты прямо задают вопрос: а разве мы уже победили в какой-то войне против США и НАТО, что так радикально ставим им свои условия? Какие тому объективные основания?
В ответ, разумеется, рассуждения об обещаниях, кто и что имел в виду ранее, кто где распластал свои военные базы, кто что заклинает и т. п… И главное — об обязательствах, что никто не будет укреплять свою безопасность за счет других. Прекрасно. Но ответа по существу на вопрос нашего же журналиста, к сожалению, нет.
К слову, а журналисты и не настаивают — с готовностью сразу переводят вопрос на Казахстан, ЕвроЗЭС и т. п. И министр с готовностью смену темы подхватывает, всерьез и надолго — так, как будто пресс-конференция посвящена нашей искренней «помощи в налаживании своей государственности молодыми государствами» из числа бывших республик СССР,
Читать на newsland.com



