
Юрист объяснил, имеют ли право контролеры высаживать детей за безбилетный проезд
Перевозчикам еще в марте текущего года запретили высаживать из транспорта пассажиров в возрасте до 16 лет, если у них нет билета за проезд. Данные правила действуют как для городских видов транспорта, так и для междугородних.
При этом несколько дней назад в Челябинской области контролеры высадили на безлюдной станции девочек 11 и 16 лет, потому что у них не оказалось денег на проезд. В результате школьницы около трех часов возвращались домой, идя вдоль рельсов. Кто понесет ответственность за подобный инцидент и имеют ли контролеры право на данное действие, рассказал юрист Артем Баранов.
По его мнению, в данном случае транспортные работники не должны были высаживать детей. Это гласит Федеральный закон от 20 апреля 2021 г. № 98-ФЗ.
— Согласно
Читать на vm.ru
