Юрист напомнила, как защитить себя от увольнения
Пандемия коронавируса не освобождает работодателя от обязанностей. На работников распространяются все гарантии ТК РФ, заявила ведущий юрист «Партии Дела» Лилия Мамашева.
«За нарушение прав работника работодателю может грозить как административная, так и уголовная ответственность с весьма серьезными штрафами. Полная невыплата зарплаты в течение трех и более месяцев наказывается штрафом до 500 тысяч рублей и лишением свободы до 3 лет», — цитирует юриста News.Ru. Мамашева уточнила, что больше защищены те сотрудники, кто работает официально. Остальные могут обратиться в Федеральную надзорную службу по труду и занятости с требованием через суд признать трудовые отношения.
По словам Мамашевой, работодатели могут попытаться расторгнуть договоры
Читать на ura.news



