
"Юридически он наш": Пригожин заявил о захвате Бахмута (видео)
Владелец ЧВК "Вагнер" утверждает, что административный квартал якобы перешел под контроль наемников, но Силы обороны Украины продолжают дислоцироваться в западной части города. Владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о захвате Бахмута вечером 2 апреля и снял видео предположительно на фоне здания городской администрации. Пост размещен в Telegram-канале "Пресс-служба Пригожина".
"Юридически мы взяли Бахмут. И командиры подразделения, которые брали администрацию и весь центральный квартал понесут и поставят эти знамена", — говорится в публикации. По словам Пригожина, украинские войска все еще удерживают западные кварталы в Бахмуте.
Несмотря на заявление Пригожина, Генштаб ВСУ не подтверждает информацию о "юридическом захвате" Бахмута. В утренней сводке командование сообщило, что Бахмут, Авдеевка и Марьинка остаются в эпицентре боевых действий. Британский военный аналитик и отставной вице-маршал Шон Белл заявил, что опубликованное ЧВК "Вагнером" видео в 400 метрах от бахмутской администрации геолоцировано.
Россияне наступают в центральной части, вместе с тем украинские силы все еще контролируют линии снабжения в Бахмуте. По его оценкам, за последнее время интенсивность российских атаки в городе сократились на 25%. Аналитик отмечает, что Бахмут — это только одна горячая точка на 1200-километровой линии фронта, где практически повсеместно происходят боестолкновения.
В качестве примера он привел Авдеевку, которую россияне пытаются окружить на протяжений двух месяцев, и теперь их атаки практически остановились. Южнее на карте находится Марьинка, которую россияне намеревались взять под контроль с начала масштабного вторжения. "Продвижение на 2 км за 14 месяцев показывает сложность боев на линии фронта <…> К 31 марта,
. Читать на focus.ua
