Юлия Ступак: говорю Вяльбе: «Ну почему я столько отдала? Я не вижу семью»
Российская лыжница Юлия Ступак поделилась эмоциями от выступления на Олимпиаде в Пекине. Она завоевала золото в эстафете и бронзу в командном спринте.«Самой тяжёлой гонкой здесь был скиатлон. Это была такая точка, когда я уже начала всё отпускать.
Я столько проревела, столько негативных эмоций отдала после этой гонки. Мне кажется, даже многие близкие люди вокруг меня не ожидали, что после 24-го места у меня будет такая реакция. Если ты профессиональный спортсмен, то, казалось бы, должен быть готов ко всему.
Но эта гонка была показателем не одного старта, а всего сезона.После прошлого сезона я, может, морально не была к этому готова. Я вообще не рассчитываю на плохой исход. Мне даже Никита (муж Юлии.
— Прим. «Чемпионата») всегда говорит: «Будь готова ко всему. Может, пойдёт.
Может, не пойдёт. Будет готова ко второму варианту». А у меня в голове даже нет этого варианта.
То есть у меня только один вариант. Наверное, это мне и дало обухом по голове — раз ты была не готова, теперь точно готова ко всему.Эта гонка была очень сложной морально. Но после неё я столько выплакала.
На следующий день мне как-то стало легче. Отдала куда-то негативную энергию, больше не оставляла её в себе. И меня стало отпускать, в том числе физически.
Вот как работает наша голова. Я отпустила эту ситуацию, но в моменте это было тяжело. Многие писали: «Как ты будешь заканчивать? Только одна гонка прошла».
Одна гонка — здесь, а сезон-то длится давно. Считаю, позиция жертвы была в том, что я звонила родным, близким. Даже Елене Валерьевне (Вяльбе.
— Прим. «Чемпионата») говорю: «Ну почему я столько отдала? Я не вижу семью...» Идёт нагнетание от того, что я же такая молодец, но где результат? Мы все молодцы, все трудятся. Не может быть такого, что
. Читать на championat.com

