

Югорский МУП накопил долг в 35 млн рублей. Энергетики зовут на помощь губернатора
АО «Газпром энергосбыт Тюмень» заявило о нежелании МУП «Югорскэнергогаз» расплачиваться по крупным долгам. Как рассказали URA.RU в пресс-службе энергокомпании, с октября 2021 года по январь 2022 года муниципальное предприятие задолжало 35,6 миллионов рублей. При этом местная администрация отказывается идти на контакт.«Ситуация с МУП „Югорскэнергогаз“ очень напряженная.
Предприятие систематически не оплачивает потребленную электрическую энергию. При этом оно относится к категории потребителей, с которыми нельзя в одностороннем порядке расторгнуть договор энергоснабжения, а также произвести ограничение поставок электрической энергии. То есть АО „Газпром энергосбыт Тюмень“ несколько лет подряд фактически кредитует предприятие, добросовестно выполняя свои обязательства как гарантирующий поставщик электроэнергии», — заявил заместитель генерального директора — директор филиала АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Александр Левченко.Ситуация с задолженностью «Югорскэнергогаза» не первая за последние годы.
По словам представителей «Газпром энергосбыт Тюмень», МУП перешел компании от АО «ЮТЭК». А вместе с ним и задолженность в 28,5 миллионов рублей. За несколько лет в адрес руководства предприятия были направлены десятки уведомлений о необходимости исполнения обязательств, а в администрацию города письма о содействии в разрешении ситуации.
Читать на ura.news
