

Яшин: «Тяжелее всего Путину приходится не с европейскими политиками, а с Эрдоганом и Лукашенко»
Российский оппозиционный политик — о бесполезных компромиссах с Путиным. — Мне все было понятно еще 10 лет назад, и я об этом говорил. На самом деле это раздражение Путина Украиной стало проявляться после 2005 года, когда случилась «оранжевая революция» и Ющенко стал президентом, победив кандидата, которого поддерживал Кремль, — поделился Илья Яшин в эфире канала Юрия Дудя.
— Все было очень драматично, с расколом элит, с уличными протестами, так, как у нас практически не бывает. Путина это все сильно раздражало. Там были российские деньги, там работали российские политтехнологи, огромные усилия были направлены на то, чтобы не допустить в Украине оппозицию к власти.
И они проиграли. После этого курс Путина по отношению к Украине радикализировался. К 2012 году этот вектор был уже очевиден.
Но я не мог представить, что в 2014 году начнется война, мне это в голову не могло прийти. Как и сейчас в 2022 году мне казалось это совсем уж невероятным сценарием. Но тенденции все были уже тогда.
Политик считает ложными аргументы, которые российские власти приводят в свое оправдание. — Всегда в любой стране можно найти каких-то отморозков. И что, из-за этого объявлять войну этой стране? Кроме того, украинские неонацисты, как мне представляется, это проблема украинского народа.
Причем здесь вообще Путин и «спецоперация», которую он начал? Почему мы исходим из того, что у нас есть право вмешиваться в дела другого государства с помощью военной силы и навязывать там какую-то повестку? Я утверждаю, что Украина не является неонацистской страной. То, что Путин это использует как повод для вторжения, — это всего лишь повод. Причем повод очень грязный, ложный и несправедливый, — подчеркнул Яшин.
Читать на udf.by