Ярчайшую за 7 лет комету сфотографировали из космоса
Российский космонавт-испытатель Иван Вагнер, который находится на МКС в рамках 63-й долговременной экспедиции в качестве бортинженера-1 ТПК «Союз МС-16» и космических экспедиций МКС-62/63, сфотографировал комету C/2020 F3 (NEOWISE).
Ретроградная комета была открыта весной 2020 года — небесное тело обнаружил 27 марта 2020 года инфракрасный космический телескоп NASA под названием NEOWISE. В честь устройства, заметившего комету, она и была названа.
3 июля 2020 года C/2020 F3 (NEOWISE) прошла ближе всего к Солнцу, а с поверхности Земли лучше всего небесное тело удастся рассмотреть на северо-востоке неба — комета окажется поблизости от созвездия Возничего. Тем, кто не сможет лично увидеть яркую комету, помог Иван Вагнер, который снял её с борта
Читать на popmech.ru



