

Японский экспорт в январе вырос 2-й месяц подряд
Японский экспорт в январе вырос 2-й месяц подряд Экспорт Японии в январе увеличился на 6,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 5,78 трлн иен, свидетельствуют официальные данные.
Подъем был отмечен по итогам второго месяца подряд после 24 месяцев непрерывного снижения (самого длинного подобного периода с 1979 года).
В декабре показатель повысился на 2%. Эксперты в среднем прогнозировали рост экспорта в январе на 6,6%, сообщают Trading Economics и FactSet.
Подъем обусловлен, в первую очередь, повышением спроса на японскую продукцию со стороны Китая. Экспорт из Японии в КНР подскочил на 37,5%, в том числе за счет увеличения поставок цветных металлов и оборудования для выпуска полупроводников.
Читать на smartmoney.one


