Японские деревья "сошли с ума" после аварии на АЭС Фукусима, – исследование
Ученые говорят, что после аварии на японской АЭС в 2011 году хвойные деревья начали неправильно развиваться из-за радиации. В новом исследовании, которое было опубликовано в журнале Plants, ученые описали изменения в структуре хвойных деревьев и других растений, которые находятся близко к атомной электростанции "Фукусима" в Японии, сообщает Newsweek. ФОКУС в Google Новостях.
Подпишись — и всегда будь в курсе событий. В 2011 году на атомной электротснации "Фукусима" в Японии произошла авария, которую вызвало цунами, частично затопившее станцию. Цунами, в свою очередь, возникло из-за землетрясения силой 9,1 балла по шкале Рихтера в Тихом океане.
В результате аварии окружающую среду накрыло ионизирующее излучение и радиоактивные вещества, которые попали и на растущие рядом растения, в том числе хвойные деревья. Ионизирующее излучение, примером которого является ядерное излучение, представляет собой вид энергии, удаляющий электроны из атомов и молекул, с которыми он соприкасается в воздухе, жидкостях и твердых материалах, что делает его потенциально очень опасным для живых организмов. Авторы исследования, которые изучили жизнь растений после катастрофы, увидели, что они подверглись необычным мутациям.
Ученые исследовали мутовки — места, где иголки растут из центральной точки, у хвойных деревьев. В результате они обнаружили необычную аномалию. Иголки начали расти неравномерно, а в некоторых местах даже вообще исчезли.
По словам ученых, количество таких странных мутаций соответствует количеству радиации, которую получили деревья. А скорость этих мутаций прямо пропорциональна дозе ионизирующего излучения. Исследователи делают вывод, что ионизирующее излучение может изменять структуру хвойных деревьев.
Читать на focus.ua




