АЭС Фукусима: как роботы нашли остатки ядерного топлива
Геннадий Чародеев Телеканал ABC News напомнил, что в 2011 году фукусимская АЭС получила сильные повреждения из-за 9-балльного землетрясения и мощного цунами. В результате погибли люди, более 150 тысяч местных жителей пришлось эвакуировать, а ущерб составил миллиарды долларов. Это вторая из случавшихся в мире крупных аварий с серьезными последствиями после Чернобыля.
Перед властями Японии и сегодня стоит задача ликвидации последствий аварии. Но даже хорошо обученные и экипированные спецы не смогли проникнуть внутрь самих взорванных реакторов, не получив смертельную дозу радиации. Так что, исследовательские работы пришлось поручить роботам.
В феврале 2017 года «умные» японские машины смогли подползти ко второму блоку АЭС, но эксперимент пришлось прервать - робот оказался блокирован фрагментами развалин. Две другие попытки также завершились ничем - одни робот угодил в яму, другой пришлось бросить после бесплодных шестидневных поисков фрагментов топлива. Всего за последнее время японцы потеряли с десяток роботов-разведчиков, которые, кстати говоря, обошлись казне в сотни миллионов долларов.
Может, все-таки накрыть реактор саркофагом? Прошло уже больше десяти лет, но никто так и не смог определить, где находятся сотни тонн топлива из трех реакторов, которые пострадали из-за разгулявшейся стихии. Известно только, что оно перегрелось, превратилось в лаву и расплавило стальной контейнер. Что произошло потом, не знает никто.
Читать на newizv.ru



