

Япония запланировала выпуск беспилотного истребителя к 2035 году
Министерство обороны Японии планирует к 2035 году завершить разработку беспилотного истребителя. Как пишет газета Nikkei, через 14 лет борт уже должен увидеть небо.
Истребитель спроектирован без кабины пилота, это сэкономит в его размерах. Беспилотник будет дешевле пилотируемых аналогов. Но много затрат ожидается в сфере искусственного интеллекта и дистанционного управления.
На разработку выделят 2,7 млрд иен (около $26,1 млн). Технологии управления и контроля полета будут поручены корпорации Subaru. В свою очередь компании Mitsubishi Heavy Industries и Mitsubishi Electric создадут систему мгновенной передачи данных между боевыми машинами. Возможно, Япония привлечёт к разработке Великобританию и США.
Испытания прототипа должны пройти в 2024
Читать на mk.ru
