Япония вводит новые санкции против РФ и запрещает импорт российского золота, — СМИ
В западных странах продолжают обсуждать потенциальный запрет на ввоз золота из РФ. Но, как считает канцлер Германии Олаф Шольц, G7 вряд ли смогут окончательно договориться по поводу этого вопроса. Между тем, в Токио уже начали действовать.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида объявил о дополнительных санкциях против Российской Федерации, включая запрет на импорт российского золота. Об этом сообщает местный вещатель NHK. Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус.
Мир" в Facebook Как стало известно, новый санкционный пакет в отношении страны-агрессора касается предоставление России бухгалтерских, трастовых и некоторых других видов услуг. Япония также расширяет свои меры по замораживанию российских активов, что позволит охватить еще 70 физических лиц и организаций. Кроме этого, вводится запрет на экспорт в отношении 90 организаций, связанных с оборонной сферой.
По словам Кисиды, в настоящее время такие структуры как Совет Безопасности ООН просто не могут справиться с возникающими вызовами. Он подчеркнул, что Япония отвергает такой мир, в котором допускается любое одностороннее изменение статуса-кво с помощью силы, как это произошло в Украине. Вчера, 26 июня, президент США Джо Байден анонсировал решение G7 отказаться от золота из РФ.
"Большая семерка" объявит, что мы запретим импорт российского золота, который приносит России десятки миллиардов долларов", — в частности, сказал он. Тем не менее, уже 27 июня канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страны G7, куда входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США, не смогут окончательно договориться об эмбарго на золото из РФ. Его слова передает немецкое издание Spiegel.
Читать на focus.ua


