
Япония впервые с 2003 года назвала Курильские острова незаконно оккупированной территорией
Япония назвала южные Курильские острова «незаконно оккупированными» (Фото:REUTERS/Kyodo) Министерство иностранных дел Японии впервые с 2003 года назвало южные Курильские острова незаконно оккупированной территорией. Такое определение содержится в новом выпуске Синей книги по дипломатии — правительственного справочника о внешней политике страны, который МИД Японии ежегодно издает с 1957 года, сообщает Голос Америки.В обновленную версию справочника также включили формулировку о том, что острова — это «неотъемлемая часть Японии».
Такое описание отсутствовало в документе с 2011 года.Кроме того, японский МИД осудил российское вторжение в Украину, назвав его «насилием, подрывающем основы международного порядка не только в Европе, но и в Азии», и заявил, что на этом фоне сложно говорить о перспективах переговоров с Россией по поводу заключения мирного договора.С конца Второй мировой войны Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды, — Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи. Острова были аннексированы Советским Союзом, а японцы были с них выселены.В 1956 году Москва и Токио подписали декларацию о завершении военных действий, однако мирный договор так и не был заключен.До 2003 года японская дипломатия официально называла острова «незаконно оккупированными», а до 2012 года — «исконными землями».
С 2012 года правительство избегало таких формулировок, надеясь достигнуть компромисса с Россией.В начале марта глава МИД Японии Есимаса Хаяси на выступлении в парламенте назвал эти территории «исконно японскими». Затем, на отдельной пресс-конференции, он заявил, что они «незаконно оккупированы».После этого Москва фактически прекратила мирные переговоры.Присоединяйтесь к нам в соцсетях Facebook, Telegram и Instagram.
. Читать на nv.ua