

Япония планирует наладить на Луне производство водородного топлива
28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/.
Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) планирует к 2035 году построить на Луне завод, который будет производить водородное топливо. Об этом сообщает телеканал МИР24.Предприятие появится в районе Южного полюса спутника Земли, где, как предполагается, находятся залежи льда.
Из него будут получать питьевую воду, а также кислород и водород. Последний компонент можно применять в качестве топлива для перемещений по самой Луне и для полетов между ней и окололунной космической станцией.По предварительным расчетам, на такие цели необходимо от 21 до 37 т воды.
Завод позволил бы значительно снизить затраты на транспортировку топлива с Земли. Кроме того, успешная реализация проекта поможет укорить темпы
. Читать на belta.by

