

Настоящие причины, почему старые друзья исчезают из нашей жизни
Друзей с возрастом становится все меньше и психологи говорят, что это неизбежно. Так в чем же причины такого явления?
С годами круг общения почти у каждого человека становится меньше. И это вовсе не обязательно свидетельствует о замкнутости или нежелании общаться. Напротив, часто такой процесс говорит о взрослении, переоценке ценностей и более осознанном отношении к собственному времени и эмоциям.
РБК-Украина рассказывает о пяти трезвых причинах, почему терять друзей с годами - это абсолютно здоровый эволюционный процесс.
На первый план выходит качество общения
В молодости многие стремятся иметь как можно больше друзей и знакомых. Кажется, что широкий круг общения делает жизнь ярче и интереснее. Однако со временем приходит понимание, что поддерживать десятки поверхностных связей требует немало сил и энергии.
Постепенно становится важнее не количество контактов, а глубина отношений. Один близкий человек, которому можно доверять и быть собой, нередко оказывается ценнее большого списка знакомых. Поэтому сокращение круга общения часто становится своеобразной переоценкой эмоциональных приоритетов.
Общих воспоминаний уже недостаточно
Многие дружеские отношения держатся на совместном прошлом: школьных годах, студенческих приключениях или первых рабочих опытах. Но со временем одних воспоминаний оказывается недостаточно для поддержания по-настоящему близкой связи.
Если разговоры постоянно сводятся к обсуждению того, что было много лет назад, а общих интересов в настоящем почти не осталось, отношения постепенно теряют свою актуальность. Люди развиваются по-разному, и в этом нет ничего необычного.
Жизненные обстоятельства меняют ритм общения
Во взрослой жизни появляются новые обязанности и приоритеты. Работа, семья, дети, бытовые
Читать на cursorinfo.co.il
