

Япония не ввела санкции против энергетики РФ
Япония приняла решение не вводить санкции против сферы энергетики РФ. Об этом в среду, 23 февраля, заявил премьер-министр страны Фумио Кисида. Текст пресс-конференции выложен на сайте премьера.
На вопрос, прекратят ли японские компании участвовать в энергетических проектах на Сахалине, глава японского правительства ответил, что по примеру США и других стран данная сфера была исключена из санкций.
«В связи с этим наша страна приняла решение по своим действиям. В дальнейшем мы будем рассматривать [меры] подробнее, исходя из изменений ситуации и с учетом взаимодействия с заинтересованными странами», — отметил премьер.
Ранее, 23 февраля, Кисида заявил, что Япония введет ряд экономических санкций против России и Донецкой и Луганской республик (ДНР и ЛНР). Правительство Японии приостановит выдачу виз должностным лицам из ДНР и ЛНР и заморозит их активы, запретит экспорт и импорт из Донецкой и Луганской республик, а также выпуск и торговлю новыми российскими облигациями в Японии.
Япония подчеркнула важность координации мер с другими членами G7 и приверженность «жесткому» подходу. Санкции страны аналогичны тем, что ранее объявили США, и которые президент Джо Байден назвал «первым траншем» санкционных мер.
Такую реакцию вызвало подписание президентом РФ Владимиром Путиным указов о признании независимости ЛНР и ДНР и договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. 22 февраля российский лидер подписал федеральные законы о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР.
24 февраля Путин в специальном телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция с целью защиты мирного населения и предотвращения гуманитарной катастрофы, что было обозначено в обращении ДНР и ЛНР к российскому лидеру. После этого
Читать на iz.ru