


Яна из Кременчуга рассказала израильтянам правду о взрыве в торговом центре
Бесчеловечный удар по торговому центру с людьми, который украинская сторона называет «терактом РФ», или фейк, как утверждают в России? Споры о взрыве в украинском городе Кременчуге 27 июня не прекращаются уже несколько дней. 10 человек погибли, более 40 получили ранения, однако сам Путин заявил, что «никакого теракта там не было», потому что «ни по каким гражданским объектам российская армия ударов не наносит». О том, что происходило в торговом центре «Амстор» в момент удара, «Вестям» рассказала жительница Кременчуга и очевидица событий Яна Сажка.
«Я живу в трёх километрах от торгового центра „Амстор“. Взрыв в нем был настолько сильным, что я подумала, будто в нашем доме рухнула крыша. Из окна ничего не было видно, и я вышла посмотреть, — рассказывает Яна. — Минут за 10 на велосипеде доехала до „Амстора“.
»Вся дорога была покрыта битым стеклом. Это взрывной волной выбило окна в домах вдоль улиц, — продолжает Яна. — Над «Амстором» стояло огромное облако дыма. Этот чёрный дым я два дня выкашливала потом. Стоять долго у торгового центра оказалось невозможно — дым мешал дышать".
«У торгового центра было много патрулей, а городские маршрутки ехали другими путями, объезжая это место. Мой знакомый работал в „Амсторе“. За минуту до попадания он вышел в туалет, и в туалете полностью вылетели стекла. Еще одну мою подругу отнесло взрывной волной так, что у нее онемели ноги, и она теперь вся в ссадинах».
«Но это не самое страшное. Ракета попала в магазин электротехники „Комфи“. Все, кто находился там, погибли. Не выжил никто. Многих разыскивают до сих пор. У моей подруги там пропала тетя, и она понимает, что больше ее не увидит.
Многие сдают ДНК для опознания, но трупы обгорели до такой степени, что даже их ДНК невозможно
Читать на vesty.co.il