

Якутского «шамана» Габышева увезли на принудительное лечение
О перевозке Габышева сообщили защите сотрудники якутского СИЗО, где он содержался до вступления в силу приговора. По словам Прянишникова, куда именно отправили «шамана», неизвестно.
Весной 2019 года Габышев объявил, что пойдет в пеший поход до Москвы с целью «изгнать Путина». Его задержали и отправили на лечение, в июле 2020 года его выписали. В январе 2021 года он объявил о новом походе в Москву.
В феврале в отношении Габышева завели уголовное дело о применении насилия к представителю власти (ст. 318 УК РФ). По версии следствия, в январе шаман ранил силовика во время принудительной госпитализации в психдиспансер.
В марте экспертиза Якутского психоневрологического диспансера, проведенная в рамках уголовного дела, признала Габышева
Читать на tvrain.ru

