Якутское восстание 1922 года: чем закончилась Гражданская война - Русская семерка
К концу 1922 года войска белой армии были давно разбиты в европейской части России. Войска Блюхера и Уборевича вытеснили остатки к Тихому океану и за рубеж.
Белым удавалось держать оборону еще на некоторых территориях Дальнего Востока.Весной 1922 года во Владивосток прибыл Петр Александрович Куликовский, примкнувший к антибольшевистскому белоповстанческому движению. Его целью был поиск помощи у Приамурского правительства для повстанцев Якутии, которые хотели изгнать красных со своих земель.
Он разыскивал боеприпасы и тех, кто бы присоединился к движению.Приамурским земским краем управлял генерал Михаил Константинович Дитерихс, он поддержал идею Куликовского о создании нового центра сопротивления красным. Удалось собрать экспедицию более 700
. Читать на russian7.ru