
Ядовитые озера «Красного Бора» могут выйти из берегов
Международная экологическая организация «Беллона» вновь подняла острейший для Петербурга вопрос: по данным организации, на недавнем заседании Комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом» вплотную обсуждалась ситуация на полигоне «Красный Бор».
А ситуация там, если верить экологам, уже близка к критической. После недавних дождей (кстати, не таких уж и экстремальных) уровень опасных отходов, которые хранятся в открытых отстойниках («картах»), опасно повысился. До перелива через защитные дамбы осталось не более 10 см, и теперь на полигоне в ускоренном порядке пытаются изолировать открытые карты от природных осадков – то есть фактически укрыть их некими защитными конструкциями.
«Беллона» приводит мнение Максима Королькова,
Читать на spb.mk.ru
