Ядерный объект в КНДР может быть поврежден из-за наводнения
Такой вывод сделали эксперты на основании спутниковых снимков
Наводнение в Северной Корее могло повредить насосные станции, подключенные к главному ядерному объекту страны в Йонбене. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки от 6 августа, представленные американским сайтом 38 North, сообщает «Интерфакс». Йонбен является крупнейшим ядерным объектом в Северной Корее.
Эксперты уверены, что вода достигла двух насосных станций, обслуживающих реакторы на ядерном комплексе в Йонбене. Реактор мощностью 5 мегаватт, который, предположительно, используется для производства оружейного плутония, по-видимому, уже какое-то время не работает. Экспериментальный легководный реактор пока не запущен.
Повреждение насосов и трубопроводов внутри насосных станций —
Читать на bfm.ru

