
Ядерная зима не грозит: как работает защита от ядерного удара в России
В середине XX века на волне гонки вооружений крупнейшие державы стали создавать оружие массового уничтожения, которому, хочется верить, никогда не суждено быть использованным по своему прямому назначению. По сути, ядерные боеголовки — самые мощные ракеты с невероятной площадью поражения — находятся в арсенале стран как превентивная мера. «У вас есть? И у нас есть!» — а пока есть, запускать их никто не будет: это повлечёт катастрофические, до сих пор даже не мыслимые масштабы глобальной гуманитарной катастрофы.
У любого ядерного государства — и у России в том числе — есть особая система защиты от ядерного удара. Рассказываем, как именно она работает в РФ.История разработок систем ядерной защиты и атаки тянется ещё с 60-х годов XX века, со времён Холодной войны. За десятки лет они совершенствовались, но принципы работы в целом остались неизменными.
Кроме одного.Статья по теме: Что такое ядерная зима, наступит ли она, и сможет ли выжить человечество На ранних этапах уничтожить боеголовку можно было на подступах в двух случаях: в космосе — дальний перехват, и в атмосфере — ближний перехват. На одну ядерную ракету требовалось около четырех противоракет. С прогрессом несущие системы становились сложнее.
Так, один заряд содержал в себе сразу несколько снарядов, и ещё столько же (или больше) — ложных. То есть при запуске ядерной боеголовки могло потребоваться несколько десятков защитных ракет, и это при условии, что все они успеют попасть в цель и поразят именно боевые заряды, а не «обманки». Суть в том, что при уничтожении ядерной бомбы следует учитывать два важных фактора: отдалённость от земной поверхности и радиус поражения.
Читать на runews24.ru

