"Я выехала из ада, но он по-прежнему внутри меня". Три истории о жизни и смерти в блокадном Мариуполе
оценкам местных властей, таких людей еще больше — 170 тысяч.Би-би-си поговорила с теми, кто встретил войну в Мариуполе и позднее смог выбраться из города.Я родилась в городе Вилково в Одесской области в русскоязычной семье. Ходила в русскоязычную школу, но учила там украинский. По специальности я учитель украинского языка и литературы.
По второму образованию — юрист. Долгое время занималась журналистикой, а сейчас у меня своя небольшая компания по производству рекламы и видео.Примерно за неделю до Нового года по семейным обстоятельствам я переехала в Мариуполь. Решила там жить, думала, что останусь на несколько лет.
Мне очень понравилось в Мариуполе. Потому что я сначала жила в Одессе — и там было море, а потом в Кривом Роге — это промышленный город. А Мариуполь — это нечто среднее.Еще за много дней до начала войны, где-то в начале февраля, я проснулась рано утром от странных звуков.
Мне сначала показалось, что это звуки стройки, но потом я поняла, что это обстрел, который происходил примерно в 15-20 километрах от места, где я жила. Я удивилась, а когда начала говорить с местными, то оказалось, что они такие звуки слышат последние 7-8 лет.Той ночью, когда российские войска вторглись на территорию Украины, я проснулась не от звуков обстрелов, к которым к тому времени уже привыкла. Я проснулась от звонка — мне сказали, что Россия перешла границу Украины и началось полномасштабное вторжение.
У меня уже был собран тревожный чемоданчик, лежали все документы, и если не психологически, то где-то в глубине души я была готова к тому, что война начнется.В первые дни в Мариуполе война совсем не чувствовалась. Работала кофейня, в которой я обычно завтракала, работали все магазины. Люди ходили за покупками.
Читать на rus.delfi.lv

