"Я – Волноваха": В Украине отмечают 7-ю годовщину кровавого теракта на Донбассе
13 января 2015 года под Волновахой произошла жуткая трагедия. Террористы "ДНР" обстреляли из "Градов" контрольно-пропускной пункт ВСУ, где под удар попал рейсовый автобус. В результате обстрела погибли 12 человек, еще 18 были ранены.
7 лет назад на автодороге "Славянск - Донецк - Мариуполь" террористы убили 12 человек, которые находились в автобусе "Златоустовка – Донецк", еще 18 пассажиров получили ранения различной степени тяжести, сообщает . 13 января 2015 года около 14:25 по блокпосту "Бугас", на котором проходил проверку пассажирский автобус, российские наемники выпустили 88 неуправляемых снарядов из реактивных артсистем БМ-21 "Град". Один из снарядов, запущенных со стороны оккупированного террористами Докучаевска, разорвался в 12 метрах от пассажирского автобуса.
Осколки изрешетили автобус, убив 10 пассажиров на месте происшествия и тяжело ранив 18 человек. Впоследствии двое раненых скончались в больнице. Жертвами теракта под Волновахой стали 7 женщин, в том числе 14-летняя девочка и 5 мужчин.
Одним из первым на место трагедии прибыл генерал Вячеслав Аброськин, который тогда занимал пост начальника полиции Донетчины. "Волноваха 13 января 2015 года через 20 минут после трагедии я зашел в расстрелянный российскими боевиками автобус. Убитые люди сидели, как живые.
В салоне машины стоял запах смерти,который не забывается. Люди и этот запах - я буду это помнить всю свою жизнь. Этому не может быть прощения. И мы не имеем права забыть. Виновные должны быть наказаны и срока давности убийствам мирных жителей не существует", - написал Аброськин через 7 лет после трагедии. Боевики почти сразу признали, что теракт был совершен именно ими.
Читать на vchaspik.ua

