"Я просто поняла, что больше не могу". С российского ТВ массово уходят журналисты
"Остановитесь, черт вас подери! У вас мощнейшее оружие массового поражения — прямой эфир. Войдите в историю, используйте те 30-40 секунд, которые у вас есть до ухода на аварийную заставку, чтобы сказать своим жертвам правду. Исправьте все, пожалуйста!"Это отрывок из поста Татьяны Александровой — бывшей ведущей программы "Вести", которая вела праймовые эфиры в 2006-2007 гг.
Она написала его 26 февраля — через два дня после начала войны, обращаясь к бывшим коллегам, которых перечислила поименно. В этом списке, в числе прочих, были ведущая НТВ Ирада Зейналова, ведущий ВГТРК Эрнест Мацкявичус и собкор ВГТРК в Германии Михаил Антонов.В интервью Delfi Александрова заявила, что обращалась к людям, а не к функции, которую они выполняют: "Как хорошо подготовленные функционеры, при желании, они разбили бы любые мои апелляции — как Киселев уничтожил Дудя только потому, что Дудь не "натаскан" на ведение нечестного боя. Но я не вызывала их на бой — я умоляла их вспомнить о том, что они — люди.
В любом общении полезно видеть напротив себя живого человека, а не машину зла. Если, конечно, ты хочешь результат, а не проораться".Никто из бывших коллег Александровой на призыв не откликнулся. Более того, многие поспешили вымарать ее пост со своих страниц и вообще перестали делать публикации.
Зато с криком "Остановите войну!" в эфир новостей Первого канала ворвалась до этого мало кому известная редактор Марина Овсянникова. Акция, которая длилась 4 секунды, сделала ее известной на весь мир, а сама Марина стала символом журналистского протеста в России. На это фоне особенно резонансно выглядели новости об увольнении сразу нескольких топовых сотрудников федеральных каналов.НТВ покинули ведущая Лилия Гильдеева и собкор Вадим Глускер.
Читать на rus.delfi.lv


