«Я не монополист». Комил Алламжонов — об экзаменационном центре и повышении цен
заявил основатель компании Комил Алламжонов. Он также руководит попечительским советом Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа.Как мы писали ранее, депутат Законодательной палаты Расул Кушербаев со ссылкой на ответ Антимонопольного комитета сообщил, что при открытии в Ташкенте экзаменационного центра и одновременном закрытии государственных центров был нарушен указ президента. Комил Алламжонов тогда опроверг нарушения и предположил, что депутату «больше нравится старая коррумпированная система».18 марта, спустя полтора месяца после открытия, центр повысил цены на 50%, объяснив это валютным курсом и ситуацией в других странах.
Кроме того, блогеры обратили внимание, что центр не входит в реестр компаний с доминирующим положением, несмотря на отсутствие альтернативы у населения.Рост цен Комил Алламжонов объяснил валютными кредитами, импортным оборудованием и увеличением налогов.«Одна из основных причин — все кредиты для экзаменационного центра в Ташкенте были взяты в валюте. Их нужно возвращать. Кроме того, техника для практических экзаменов завезена из-за границы.
Все договоры по ним в валюте. Необходимо их регулярно оплачивать. Вместе с тем, выросли налоги.
Только налог на имущество мы должны выплачивать в размере более 1 млрд сумов в год, земельный налог — свыше 400 млн сумов. Это основные факторы повышения цен», — рассказал он.По его расчётам, раньше государственные экзаменационные центры Ташкента посещали 400 человек в день. После открытия частного центра его сначала посещали 50−60 человек, а в следующие месяцы — 150−170 человек ежедневно.«Остальные 200 человек где сдают экзамены, мы не знаем, но, по нашей информации, есть сведения о том, что люди, не прошедшие у нас экзамен, едут в области,
. Читать на gazeta.uz