"Я 35 лет преподавала философию на русском". Профессор из Государственного налогового университета отказалась вести пары на украинском
"Информатор". Инцидент произошел на занятии по философии.Преподавательница Любовь Воробьева вела лекцию для первокурсников факультета журналистики на русском языке. Одна из студенток попросила ее перейти на украинский, но та отказалась.Вместо этого профессор предложила студентам самостоятельно учить философию и сказала, что на экзамене будет говорить на русском."А то что будет, Саша? Я вам разрешаю не приходить на лекцию.
И в Moodle, и в учебниках все подается на украинском языке – пожалуйста, можете осваивать там. А когда мы встретимся с вами на экзамене, я с вами буду обязательно разговаривать на русском языке", – ответила женщина."Со всеми студентами общаюсь на украинском языке, но в связи с тем, что я 35 лет преподавала философию на русском – это вне моего сознания. Я даже не фиксирую, что перешла на русский язык.
Сейчас есть очень много возможностей осваивать философию на языке, на котором вам удобно. Если вам это очень режет слух, разрешаю не присутствовать на моих лекциях", – добавила преподаватель.После дискуссии преподавательница попросила студентов зайти на платформу Moodle и самостоятельно прочитать тему "Философия общества", а в конце пары – написать тесты.Инцидент прокомментировал и.о. ректора ДПУ Дмитрий Серебрянский, видео опубликовала пресс-служба университета."Студенты обнародовали факт преподавания на русском языке, языке агрессора, у студентов 1 курса факультета журналистики.
Коллективное обращение зарегистрировали у нас официально, я его уже принял. Видеоподтверждение и очень позорная дискуссия профессора со студентами распространилась по всем средствам массовой информации и это очень досадный факт", – отметил он.Серебрянский добавил, что 29 марта этого года он встречался со студентами. Тогда ему
. Читать на gordonua.com


