X Илона Маска прекратила поддержку NFT-аватаров для профилей
Социальная платформа X без огласки удалила возможность устанавливать NFT в качестве изображения профиля. Об этом пишет Forklog со ссылкой на TechCrunch.
Опция появилась при прежнем руководстве Twitter в январе 2022 года. Компания позволила подписчикам премиум-сервиса Twitter Blue использовать выпущенные на невзаимозаменяемые токены в качестве PFP.
Верифицированные таким образом аватары получали шестигранную форму, вместо обычной круглой.
Кликнув на изображение, можно было узнать информацию об использованном NFT, включая коллекцию, адрес контракта, TokenID и приложение, с помощью которого токен выпущен.
Платформа удалила все описания функции со страницы поддержки X Premium (нынешнее название Twitter Blue).
«Прекращение поддержки NFT-изображений профиля — это шаг назад для индустрии. Снижение полезности — это всегда потеря. Опция NFT PFP не получила широкого распространения, но была MVP и никогда не получала того внимания, которого заслуживала: сообщества, подпись сообщений и функции, основанные на подтверждении права собственности», — прокомментировал сооснователь биржи Джесс Пауэлл.
Илон Маск и Twitter
Практически сразу после интеграции NFT-аватаров в Twitter Илон Маск подверг опцию критике. По его мнению, компания напрасно тратила инженерные ресурсы.
Еще в апреле 2022 года миллиардер стал крупнейшим акционером соцсети, купив 9,2% ценных бумаг компании за $2,89 млрд. Почти сразу он предложил приобрести ее полностью, чтобы создать «инклюзивную арену для свободы слова».
В криптосообществе с энтузиазмом восприняли его намерения. Например, в поддержку решения Маска высказались CEO Брайан Армстронг и сооснователь Виталик Бутерин.
В октябре 2022 года миллиардер закрыл сделку по приобретению платформы за $44 млрд.
В июле 2023 года Маск
Читать на minfin.com.ua

