

WSJ: Сенаторы США задумали ввести санкции против всех российских банков
Американские сенаторы готовят резолюцию о введении санкций против всех российских банков в связи со специальной военной операцией РФ на Украине, передает издание The Wall Street Journal (WSJ).
Как полагают сенаторы, подобные рестрикции должны лишить Россию возможности получать прибыль от продажи нефти и газа и будут препятствовать другим странам вести бизнес с Москвой, сообщает ПРАЙМ.
Ранее стало известно, что Сенат Конгресса США единогласно одобрил резолюцию, в которой осудил российское руководство за специальную военную операцию на Украине.
Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».
В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.
Под санкции, в частности, попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие» и Совкомбанк, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.
Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи
Читать на rosbalt.ru
