WSJ: для США важнее вопрос "сдерживания" России, чем проблемы Украины
МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Украинский кризис — несомненная трагедия, однако для Америки куда важнее вопрос "сдерживания" России ради непоколебимости "западной безопасности", пишет The Wall Street Journal. Авторы статьи, посвященной предстоящим переговорам между Москвой и Вашингтоном по гарантиям безопасности, высказали опасения, что администрация Джо Байдена пойдет на любые, даже самые незначительные уступки в этом вопросе.
В то же время сами они уверены в идее "российского вторжения". "Хуже, чем новая война на Украине, было бы позволить Путину запугать НАТО и заставить его отступить из Восточной Европы", — заявили журналисты. Читатели газеты не согласились с "ястребиной" позицией The Wall Street Journal.
"А какой смысл в НАТО, если Варшавский пакт был отменен много лет назад? Какой смысл поддерживать Украину, культурно и исторически часть России, которая давно стала коррумпированной бочкой без дна?" — задается вопросом пользователь Robert Naeije. "Эти действия Путина — расплата за то, что Билл Клинтон и Мадлен Олбрайт унизили Россию, расширив НАТО, когда она была в упадке после распада СССР в 1991 году. В обмен на невмешательство в воссоединение Германии в 1990 году тогдашний президент США Буш пообещал Михаилу Горбачеву, что НАТО не будет расширяться "ни на дюйм" на восток", — напомнил J.
T. Stasiak/ "Мы вдруг собрались на войну с Россией, чтобы защитить украинские границы, хотя не можем защитить свой юг", — заявил J Flood. "Вот и вскрылась правда.
WSJ готова принести Украину в жертву, чтобы не признать очевидное: что Украина не подходит для НАТО. Можно найти хорошее решение, которое удовлетворит и нас, и русских. Именно к этому стремились бы настоящие государственные деятели и переговорщики, и это вполне возможно.
. Читать на ria.ru
