Взрыв в 2 млрд световых лет. Рождение черной дыры ударило по атмосфере Земли
Ученые с помощью космических телескопов смогли зафиксировать один самых мощных космических взрывов в истории. Астрономы с помощью космических телескопов Swift и Fermi обнаружили очень сильный космический взрыв. Они были очень удивлены, ведь это было одно из самых мощных взрывных событий из всех, которые когда-либо видели ученые.
Выяснилось, что этот взрыв был настолько сильным, что даже ионизировал атмосферу Земли. И произошло это событие на расстоянии в 2 млрд световых лет от нас, пишет Forbes. По словам Роберты Пиллера из Политехнического университета Бари, Италия, обнаруженный взрыв представляет собой мощный выброс гамма излучения или гамма-всплеск, который получил название GRB221009A.
"Этот выброс энергии произошел на расстоянии в 2 млрд световых лет от нас и это намного ближе, чем зарегистрированные ранее подобные гамма-всплески. В то же время уже можно с уверенностью говорить, что выброс энергии был намного сильнее, а сам взрыв был намного мощнее, чем у других гамма-всплесков. Это одно из самых значительных подобных космических событий", — говорит Пиллера.
Этот поток гамма-излучения преодолел 2 млрд световых лет, чтобы достичь нашей планеты. То есть, когда произошло взрывное событие, на Земле жизнь только зарождалась. Сейчас принято считать, что гамма-всплески появляются тогда, когда умирают огромные звезды и происходит взрыв сверхновой или еще более мощный взрыв – гиперновой.
Такие взрывы приводят к появлению нейтронных звезд или черных дыр. Данный сигнал, который был принят космическими телескопами ученые интерпретировали как излучение молодой черной дыры, которая выпускает струи плазмы в космос почти со скоростью света. "Этот сигнал, который мы обнаружили можно было наблюдать в течение 10 часов и это связано с
. Читать на focus.ua
