
Взрыв на газопроводе в Луганске: сознательная провокация и очередной фейк от оккупантов
На фоне эскалации ситуации на Донбассе российские СМИ сообщили, что в Луганске произошла диверсия и прогремел мощный взрыв. Подконтрольные Кремлю издания пишут, что поврежден газопровод "Дружба". Власти Украины прокомментировали провокацию.
Российские СМИ и боевики сообщили, что в Луганске прогремел взрыв, после чего якобы загорелся трубопровод "Дружба", сообщает . Пропагандисты опубликовали видео взрыва. В Украине заявили, что власти оккупированных территорий продолжают штамповать фейки о диверсионной деятельности украинских военных.
"Ночью появилась информация о взрывах и е на газораспределительном узле "Луганскгаз" на неподконтрольной Украине. Причиной была названа "диверсия". Российские издания писали, что загорелся трубопровод "Дружба". Но это фейк", - отметили в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности.
Еще в 2014 году этот газопровод был отсоединен от объединенной газотранспортной системы Украины и не используется для транзита и поставки газа в Украину. "Сообщают, что на оккупированной РФ территории области произошел взрыв на газопроводе. Украина, к сожалению, после вторжения российских войск в 2014 году уже давно потеряла контроль над этим газопроводом. Он был еще тогда отсоединен от объединенной газотранспортной системы Украины, он не используется для транзита и для поставок газа в Украину.
Мы это в частности доказали в Стокгольмском арбитраже, который выиграли у Газпрома в 2018 году", - написал в Facebook глава НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко. Генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон заявил, что инцидент на газотранспортную систему Украины не влияет. ОГТСУ работает в штатном режиме и продолжает надежно выполнять свои транзитные обязательства.
Читать на vchaspik.ua
