

Взлом Киевстара – что могли получить россияне и какая была цель атаки
Ситуация с атакой российских хакеров на систему "Киевстар" говорит о том, что последствия лишения украинцев сети могут быть дешевле и действеннее, чем ракетные удары по разным важным объектам.
Об этом в эфире "Апострофа" рассказал политический обозреватель Алексей Курпас.
По его словам, украинская кибербезопасность работает хорошо, однако проблема в том, что "Киевстар" является частной компанией и они не поручали свою кибербезопасность государственным службам, а пользуются услугами собственных специалистов. До тех пор, когда не произошел недавний случай.
Что касается информации, которая могла попасть к россиянам, то это не было их целью, они не интересовались информацией как таковой. Была более глобальная цель.
"Они хотели в первую очередь положить сеть, и это, надо сказать, был пробная пуля. Вообще все это гораздо дешевле, чем наносить по различным важным объектам ракетные удары. Учитывая, насколько эффективно работает наша ПВО. Надо серьезно работать над этим вопросом. И большим операторам, компаниям, в том числе - энергокомпаниям, необходимо привлекать специалистов СБУ. Для того, чтобы подобных атак не было в дальнейшем. Еще раз повторюсь - такие случаи, как с "Киевстаром" могут быть более эффективными, чем удары ракетами", - добавил Алексей Курпас.
Напомним, что злоумышленникам-хакерам удалось поразить киберзащиту оператора мобильной связи "Киевстар" через учетную запись одного из сотрудников.
Читать на apostrophe.ua
