

Взлетный модуль зонда «Чанъэ-5» разбился о поверхность Луны
Взлетный модуль зонда «Чанъэ-5» китайской лунной миссии разбился о поверхность Луны, сообщает портал Spacenews.com.
Данный маневр был совершен специально, чтобы не загрязнять обломками орбиту Луны. Несмотря на то, что у устройства еще оставалось топливо, было принято решение разбить модуль.
Между тем служебный модуль, на борту которого находится капсула с лунным грунтом, уже 12 декабря отправится в направлении Земли. Когда он окажется на расстоянии пяти тысяч километров над ее поверхностью, капсула будет сброшена на Землю. Ожидается, что она приземлится 16 декабря во Внутренней Монголии.
Ранее стало известно, что «Немецкая почта» хочет начать отправлять посылки на Луну в 2021 году.
Читать на mir24.tv

