Выжившие в авиакатастрофе в Андах полвека назад, рассказали, что не сожалеют о каннибализме
В 1972 году самолет с 40 регбистами и их болельщиками разбился в Андах, выжившие были вынуждены есть тела погибших товарищей. Все 16 выживших в авиакатастрофе 1972 года собрались в Уругвае, чтобы отметить 50-летие трагедии и почить память погибших товарищей. Чтобы выжить, пассажиры рейса FAU 571, выполнявшего рейс Монтевидео—Мендоса—Сантьяго, были вынуждены есть тела погибших.
История выживших после получила название "Чудо в Андах". Об этом пишет Daily Mail. Выжившие в авиакатастрофе провели 72 изнурительных дня в ледяных Андах.
Сейчас их историю рассказали в книге, фильме и канал Netflix занимается разработкой документального фильма. Выступая перед собравшимися, один из выживших, Карлос Паес сказал, что их долгом является путешествие по миру и рассказ о 72 днях, которые они провели в горах, вынужденные есть трупы своих друзей. "Я пролетел шесть миллионов миль рейсами American Airlines.
Я обречен рассказывать эту историю вечно, точно так же, как The Beatles всегда вынуждены петь Yesterday", — отметил Карлос, признавшись, что страха перед полетами у него нет. Роберто Канесса, студент-медик, который и предложил выжившим питаться человеческим мясом, чтобы выжить, вспомнил, что это было невероятно трудное решение, но у спасшихся в авиакатастрофе не было выбора. Запаса пищи кончились уже через несколько дней, в горах все было покрыто снегом, а когда они услышали по радио, что их поиски прекращены, они поняли, что у них нет другого выбора.
Они были католиками, а среди погибших были их друзья и родственники, но они заключили договор, из которого следовало, что если они умрут, то остальные обязаны съесть их тела. Канесса, к слову, стал выдающимся детским врачом-кардиологом, спасшим немало жизней. Густаво Зербино, еще один
. Читать на focus.ua
