Выставка «Диалоги» в театре «Ильхом». Какой получилась коллаборация ташкентских художников и муралиста из Нью-Йорка
Лэнс Джонсон, художник-муралист из США.В Узбекистан Джонсон приехал в первой декаде марта, чтобы принять участие в арт-резиденции, которую «Ильхом» организовал совместно с международной организацией CEC ArtsLink. Формат проекта предполагал совместную работу американского художника с молодыми ташкентскими коллегами в помещении, предоставленном театром. В течение почти трёх недель с помощью краски, маркеров и трафаретов они создали около 20 абстрактных картин, которые легли в основу выставки «Диалоги».«Выставка называется „Диалоги“, потому что искусство — это универсальный язык.
Мы можем не понимать языки друг друга, но когда занимаемся совместным творчеством, этот барьер исчезает», — сказал Лэнс Джонсон.Занятия в арт-резиденции, по рассказам участников, меньше всего были похожи на уроки, где взрослый и опытный учит, остальные слушают и повторяют. Сам Джонсон, будучи куратором, предпочитал ставить не задачи, а музыку: любимые джаз, хип-хоп. По его словам, гораздо важнее было сделать так, чтобы художники получили удовольствие от творческого процесса, обрели свободу в выражении себя через разные стили и техники, в том числе граффити.«Я вырос в Нью-Йорке.
С детства был погружён в граффити, потому что они везде: в метро, на улицах. Я видел цвета, движение и энергию города, слышал музыку, как разговаривают люди, и всё это вдохновляло меня на подсознательном уровне, стало частью моей ДНК. Мне нравится воссоздавать эти слои в своих произведениях», — рассказал Лэнс Джонсон.Холсты для него как нью-йоркские стены, на поверхности которых художник импровизирует, полностью отдаваясь чувствам, подобно джазовому музыканту.
Читать на gazeta.uz

