
"Вырваться любым способом": история эвакуации семьи Ольги Ткаченко из Бучи
Семья школьной учительницы истории Ольги Ткаченко из украинского города Буча с середины марта живет во Франции, в небольшом поселке в центральной части страны. Дети ходят в школу, Ольга ведет уроки для своих учеников через Интернет. Им удалось уехать из Бучи лишь через две недели после того, как в город вошла российская армия. В интервью Euronews Ольга рассказала о начале войны, двух неделях, проведенных в подвале дома, эвакуации и жизни в новой стране.
Информация о возможном нападении России 16 февраля была в СМИ, но почти никто в эти сообщения не верил. В тот день ничего не началось, и мы просто вздохнули с облегчением. 24 февраля я проснулась, стала собираться на работу, посмотрела в телефон, а там сообщения: "В Украине началась война".
Стою с кружкой кофе в руках и слышу взрывы... Испугалась, конечно. В 15 километрах от Бучи находится Гостомель, там военный городок и аэропорт.
Первые ракеты летели именно туда. В этот день объявили военное положение, и мы больше не ходили в школу – ни я, ни дети. Не знаю о каких "националистах" россияне все время говорят.
Я с ними не сталкивалась. С русским языком у меня проблем никогда не было, хотя я из русскоязычного Николаева. Да, я учу детей на украинском, но это государственный язык моей страны.
Через три дня после начала войны в Буче появились российские танки. Это была колонна бронетехники, которую остановили украинские военные. Несколько танков и БТР сгорели, остальные стали занимать позиции в городе. Солдаты ездили по городу на БТРах, стреляли.
Это был нечеловеческий страх: боишься подойти к окну, боишься выйти на улицу, боишься за детей. Хочется спрятаться от всего этого, но негде. Уличных боев не видели. Я прекрасно понимала, что на улицу лишний раз лучше не выходить –
. Читать на ru.euronews.com
