
Конфликт у Дома Москвы: беженка Анастасия боится за себя и членов семьи
сообщает Rus.Lsm.lv.Сестры Анастасия и Дарья приехали в Ригу из небольшого городка под Киевом. Женщины с тремя детьми ехали двое суток в переполненном поезде. В Латвии они поселились в маленьком городке.
В начале апреля, через несколько дней после новостей о военных преступлениях в украинском городе Буча, сестры гуляли по Риге и увидели в центре столицы здание — Дом Москвы."Есть такое понятие, как посттравматический синдром. Он у нас сейчас есть и очень ярко выражен. Мы шли, увидели вывеску с такими красивыми золотыми буквами: "Дом Москвы".
Построен на средства России… Тогда я говорю: "Даша, у тебя есть помада? — Есть". И я начала писать "Слава Украине"", — вспоминает Анастасия.В это время рядом со зданием остановилась машина, из нее вышла женщина, начала кричать, потребовала стереть надпись и побежала к охраннику Дома Москвы. Началась перепалка на русском и латышском языках с оскорбительными высказываниями в адрес украинцев — все снималось на мобильный телефон.
Позже это видео было размещено в социальных сетях — в Facebook, Youtube, TikTok, на данный момент у него более двух миллионов просмотров.Обе сестры обратились в полицию. Они считают, что видео позиционируется так, будто украинцы настроены враждебно по отношению к латышам. "В комментариях к видео есть призывы нас расстрелять, убить, порезать, связать, депортировать.
В заявлении я ответила, что хочу, чтобы исходное видео было удалено, а люди, которые так себя ведут, привлечены к ответственности", — говорит Анастасия.Анастасия боится и за себя, и за членов своей семьи. Журналистам Латвийского радио призналась — пришлось снять с куртки, сумки и школьных рюкзаков обоих сыновей символы родной Украины. Все что осталось — это сине-желтый лак на ногтях женщины.
Читать на rus.delfi.lv