Выпускников-медиков обяжут работать в селах
Президент России Владимир Путин поручил Минздраву в срок до 1 декабря 2019 г. вернуть распределение студентов, которые окончили на бюджетной основе медицинские вузы.
«Давайте подумаем, я попрошу министра к этому вернуться, пообсуждать с правительством возможность и реализуемость идеи распределения тех выпускников вузов, которые учатся на бюджетной основе», — сказал президент на медиафоруме ОНФ в Сочи.
Изначально инициатива принадлежала директору НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леониду Рошалю. Он уверен, что такая мера поможет эффективно решить проблему нехватки кадров в отдаленных регионах. Известный врач также предположил, что если бы этой идеей занялись еще лет пять назад и отправили на периферию молодых специалистов и целевиков «на работу на три-четыре года, как это было, и никто от этого не помер», то кадровый вопрос был бы уже давно решен.
Между тем, многие коллеги-медики и юристы о нововведении высказались неодобрительно. Управляющий центром медицинского права Алексей Панов считает, что идея перераспределения выпускников противоречит ст. 37 Конституции РФ (право на труд). Он считает, что бюджетное финансирование осуществляется за счет уплаченных населением налогов, а поэтому законодательное закрепление выпускников противоречит не только конституционной норме, но и вредит общественным интересам. Кроме того, обязательное направление молодых специалистов на отработку начисто лишает их возможности подрабатывать в частных медицинских клиниках и обеспечивать себе таким образом достойный заработок.
Также на форуме прозвучали мнения о том, что вчерашним студентам на селе не у кого будет почерпнуть опыт. Разница между городской и сельской клиникой катастрофическая. Фактически перераспределение выпускников сравнивается с крепостным правом, которое обрекает молодого специалиста на вынужденную профессиональную деградацию.
Но для чего тогда РФ нужна программа «Земский доктор», согласно которой врачи из крупных населенных пунктов переезжают на периферию в малые города и поселения? За это им предоставляется подъемная выплата в 1 млн. рублей, фельдшерам — 500 тыс. рублей, которую можно потратить на улучшение жилищных условий. При этом медработник обязуется отработать в сельской местности не менее 5 лет.
Тем временем, пока молодых медиков рвут на части будущие работодатели, выпускники по шести специальностям не могут трудоустроитьсяВыпускники шести...
Читать на readovka.news


