
Выпили с Орбаном. Почему именно Шольц «пошел на кофе» с венгерским премьером во время голосования по Украине в Евросовете — Стефанишина
Канцлер Германии Олаф Шольц предложил венгерскому премьер-министру Виктору Орбану «попить кофе» перед голосованием за начало переговоров о вступлении Украины в ЕС, ведь он выступал как «бесстрастный игрок». Об этом вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина рассказала в интервью NV.Она отмечала, что Шольц был единственным из топовых лидеров Евросоюза, который не звонил Орбану перед заседанием Евросовета.
Канцлер не приглашал венгерского премьера на ужин и не обсуждал с ним никакие конфигурации.«Он, скажем так, держал свою отстраненную линию и как этот бесстрастный игрок пригласил [премьера Венгрии выйти пить кофе]. Именно он был этим человеком, и это важно, чтобы не создавать впечатление, что кто-то из лидеров победил Орбана или нажал на него», — сказала вице-премьер.По словам Стефанишиной, на момент начала Евросовета позиция Шольца была нейтральной: он не критиковал, не высказывал особых предостережений и не выходил на прямую коммуникацию.«Но, конечно, у него был мандат всех 26 членов Европейского Союза [включая Германию] „попить кофе“», — добавила она.Стефанишина отметила, что такой ход, в частности, позволил сохранить Орбану лицо.«Для того, чтобы канцлер [Германии Олаф] Шольц пригласил премьера Орбана попить кофе и все 25 союзников понимали значение этого брейка [во время которого Евросовет без участия Венгрии одобрил открытие переговоров о вступлении Украины в ЕС], нужно было провести очень много работы.
Но есть такое английское слово „momentum“ — мы сформировали этот момент на конец декабря. И это ощущение позволило никому не сдаться», — сказала вице-премьер.14 декабря Европейский совет 26 голосами поддержал начало переговоров о членстве Украины в ЕС.
Читать на nv.ua

